公众参与
 厅长信箱
 会计资格咨询
 在线调查
 省纪委监委驻厅(办)纪检监察组
  当前位置:
留言主题: 水电站库区基金使用条件
答复意见:

 余象雄网友:

你好!

你在省财政厅厅长信箱留言收悉。现就你关心的事项答复如下:

一、关于库区基金使用条件

根据《国务院关于完善大中型水库移民后期扶持政策的意见》(国发〔200617号)等规定,筹集的库区基金等资金主要用于解决水库移民的温饱问题以及库区和移民安置区基础设施薄弱的突出问题,加强库区和移民安置区基础设施和生态环境建设,改善移民生产生活条件,促进经济发展等大中型库区移民后期扶持。大中型库区移民后期扶持主要采取生活补助和后期扶持项目建设补助两种方式。生活补助按照国家核定的库区移民人口和标准发放。后期扶持建设项目主要是解决移民群众生产生活方面存在的突出问题。同时,《意见》规定库区和移民安置区基础设施建设和经济发展规划是安排扶持资金和项目的前提与依据。故只有符合大中型水库移民后期扶持范围规定,并纳入库区和移民安置区基础设施建设和经济发展规划的后期扶持项目才能申请使用库区基金。

二、关于企业是否可以申请使用库区基金问题

县级移民管理部门是大中型库区移民后期扶持项目管理部门,以库区和移民安置区基础设施建设和经济发展规划为依据,负责提出具体后期扶持建设项目并组织实施。故企业不能申请使用库区基金。

处理状态: 已回复
评      分:


评分时请输入您留言时所填的姓名和联系电话。
姓 名: 联系电话:
评 分:

回到顶部    
上一篇:退伍大学生士兵财政补助

下一篇:关于贵省15 16 17年发债情况咨询