公众参与
 厅长信箱
 会计资格咨询
 在线调查
  当前位置:
留言主题: 青海省道路交通事故社会救助基金
答复意见:

网友:

你好!

你在省财政厅厅长信箱留言收悉。现就你关心的事项答复如下:

一、我省道路交通事故社会救助基金政策

根据财政部、保险监督管理委员会、公安部、卫生部、农业部发布的《道路交通事故社会救助基金管理试行办法》,经省政府同意,省财政厅、青海保监会、省公安厅、省卫生厅、省农牧厅、省人社厅联合制定的《青海省道路交通事故社会救助基金使用管理实施细则》于2012年12月20日印发,自2013年1月1日起施行。

二、基金收支情况

(一)收入。目前我省有人保财险股份有限公司、永诚财险股份有限公司、大地财险股份有限公司、安邦财险股份有限公司、平安股份保险有限公司、太平洋股份保险有限公司、阳光财险青海分公司经营机动车交强险,每年按交强险收入的2%计提道交基金并缴入省财政专户。截至2016年底,全省累计提缴道交基金7345.49万元,道交基金孽息收入19.97万元,其中:2010-2012年补缴道交基金2340.47万元,2013年提缴道交基金1076.25万元,道交基金孽息收入6.07万元;2014年提缴道交基金1199.99万元,道交基金孽息收入6.96万元;2015年提缴道交基金1384.16万元,道交基金孽息收入3.14万元;2016年提缴道交基金1344.62万元,道交基金孽息收入3.8万元。

(二)支出。截至2016年底,全省累计垫付道交基金394.47万元,其中:2013年度全省发生2次垫付道交基金事项,事故死亡8人、受伤37人,垫付道交基金74.6万元;2014年度全省发生4次垫付道交基金事项,事故死亡1人、受伤5人,垫付道交基金165.7万元;2015年度全省发生9次垫付道交基金事项,事故死亡21人、受伤21人,垫付道交基金88.17万元;2016年度全省发生14次垫付道交基金事项,事故死亡14人、受伤16人,垫付道交基金66万元。

 

联系人及电话:张西 0971-6154016  

处理状态: 已回复
评      分:


评分时请输入您留言时所填的姓名和联系电话。
姓 名: 联系电话:
评 分:

回到顶部    
上一篇:请问事业单位2017发放的民族团结奖

下一篇:创业贷款相关咨询